Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Открытие выставки Е. Пличко
08:10
Открытие выставки Е. Пличко

8 мая в Доме детского творчества прошло торжественное открытие персональной выставки местной художницы, преподавателя Детской школы искусств им. Г. Д. Заволокина Елены Пличко. 
Поздравить с этим событием виновницу торжества пришли глава района Александр Карлов, зам. председателя районной Думы Михаил Гордиевский, начальник отдела культуры Ирина Фокина, хранитель фондов картинной галереи Александр Дащенко, а также коллеги, ученики, друзья и поклонники творчества Елены Викторовны. 
Презентацию выставки украсило выступление ансамбля народных инструментов «Встреча» ДШИ им. Г. Д. Заволокина. 
Взгляды посетителей были прикованы к пейзажам художницы. Немудрено, ведь на картинах они узнавали родные места, природу, дома и улочки. У каждого профессионала - свой инструмент. Художник с помощью кисти и красок передаёт понравившиеся образы, а трактовать их можно по-разному. К примеру, наставник Елены Александр Дащенко так сказал о любимой работе художницы «Нарым. Сумерки»: «3 ветхих домика словно 3 старых человека мирно беседуют при закате о былом, о том, как изменился этот мир, как изменились ценности и как неуютно порой в эту эпоху им, старикам...».
Открывая выставку, Александр Николаевич рассказал о своей талантливой ученице, добившейся профессионального успеха, и работах, представленных на выставке:
- На выставке представлены работы 2013 года. Для самой Елены - это возможность оценить свои картины со стороны. В пейзажах отражены душа художницы, её возвышенное отношение к природе родного края. Незатейливые, простые, но искренние работы Елены подкупают своим серьёзным и вместе с тем чарующим и пленительным подходом к решению профессиональных задач в искусстве. Творчество художницы Елены Пличко - уникальное явление в культуре не только нашего района, но и в культуре Томской области. На 26-й областной художественной выставке в 2012 году скульптура Елены получила высочайшую оценку и сейчас является достоянием коллекции областного художественного музея. Я счастлив, что парабельцы могут познакомиться с работами нашего молодого, но яркого художника. 
Для самой Елены тёплые слова её наставника в свой адрес - не просто бальзам на душу. Александр Николаевич стал для неё настоящим другом. Однажды Дащенко признался, что в своё время его профессиональных успехов и побед на областном, межрегиональном уровне не замечали высокие чины на родине. Невозможно было пробить стену равнодушия, а так хотелось оставить следующим поколениям ценное и значимое - коллекцию работ сибирских художников, посвящённых родному краю, приобщить парабельцев к высокому искусству. Идея создания картинной галереи была реализована не сразу. На это ушли годы. Благо, что к руководству отделом культуры пришёл человек, понимающий в культуре и искусстве и умеющий ценить профессионалов своей сферы. При поддержке Ирины Фокиной, бывшего главы района Николая Кобелева, нынешнего главы Александра Карлова картинная галерея была создана и пополняется ценными полотнами известных художников. Когда-нибудь осуществится мечта Александра Николаевича, и в Парабели появится собственное здание картинной галереи. Преемницей своего дела он видит Елену Пличко. Сама Елена благодарит судьбу, что на своём пути ей встретился такой чуткий учитель, как А. Н. Дащенко, который поддерживает её и сейчас. 
В приветственном слове глава района Александр Карлов сказал, что гордится успехами талантливой землячки. 
Начальник отдела культуры Ирина Фокина призналась, что Парабельскому району и Детской школе искусств им. Г. Д. Заволокина повезло с преподавателем художественного отделения. Иметь столь талантливого педагога - это благо для одарённых детей. В своё время способности Елены заметил Александр Николаевич и помог ей раскрыть их в полной мере. Поддерживала художницу и Татьяна Аминова. Сегодня Елена Викторовна - гордость района. 
Эмоционально поздравила виновницу торжества Наталья Панченко, чьи ученики уже знакомы с творчеством Елены Пличко. Они бывали в ДШИ им. Г. Д. Заволокина. Познакомившись с натюрмортами, нарисованными учениками Елены Викторовны, семиклассники в отзывах написали: «Свёклу хочется откусить, гриб - сорвать, а на гармошке - сыграть. Так аппетитно!». На межрайонную конференцию ученики Н. М. Панченко подготовили презентацию картинной галереи под названием «Галерея - не роскошь, а средство воспитания», за что получили диплом 1-й степени. Конечно же, рассказали гостям о создателе галереи А. Н. Дащенко. Гости не переставали удивляться: как же в таком небольшом селе есть настоящая сокровищница художественного искусства - настоящая картинная галерея, и сколько талантливых людей живёт в глубинке Томской области. 
Поздравляем Елену и её наставника Александра Николаевича со знаменательным событием в их жизни! Желаем новых открытий и профессиональных успехов! Год культуры продолжается. Пусть он принесёт ещё немало приятных моментов для парабельцев.

 

АНО "Нарымские вести"

Просмотров: 712 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]